Украинский Ощадбанк выиграл суд о взыскании с России 1,3 млрд долларов

Украинский Ощадбанк выиграл в Парижском арбитраже иск против России о взыскании ущерба из-за утраты своих активов в Крыму, передает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу банка.

По данным пресс-службы, арбитраж полностью удовлетворил требования Ощадбанка. Итоговая сумма взыскания составит 1,3 млрд долларов плюс проценты, которые будут начисляться с момента вынесения судебного решения до получения фактической компенсации.

«После получения в установленном порядке решения арбитража Ощадбанк начнет принимать все возможные действия для выполнения решения и взыскания средств с  Российской Федерации. Банк будет активно добиваться выполнения арбитражного решения в отношении активов России в соответствующих юрисдикциях во всем мире», — говорится в сообщении.

Украинский Ощадбанк («Сберегательный банк», аналог российского Сбербанка) подал судебный иск к России с требованием возместить его инвестиции, утраченные после воссоединения Крыма с Россией, летом 2016 года. Исковые требования на сумму более миллиарда долларов включали в себя стоимость утраченных в Крыму активов банка и ущерб от потери бизнеса на полуострове.

Источник: polit.ru