Установлена личность владелицы печати XIV века

Возле деревни Ходде в западной части полуострова Ютландия датский археолог-любитель Лассе Оттсен сумел в 2014 году найти личную печать XIV века, служившую для оттисков на восковых и сургучных печатях на документах той эпохи. В течение четырех лет находку исследовали специалисты Национального музея Дании и теперь они объявили, кому принадлежала эта печать. Это оказалась известная историкам женщина по имени Элизабет Буггесдаттер (Elisabeth Buggesdatter).

Элизабет была дочерью Нильса Бугге (около 1300 – 1358), одного из самых богатых и влиятельных людей Ютландии. В начале 1350-х годов он стал одним из руководителей восстания ютландских дворян против короля Вальдемара IV Аттердага. В 1853 году местной аристократии и королю удалось договориться о перемирии, но обстановка оставалась неспокойной, и на Рождество 1358 года Нильс Бугге вместе с еще двумя ютландскими аристократами прибыл к королю, чтобы обсудить новые требования. Переговоры прошли неудачно, и все трое были убиты по дороге домой.

Рожденная около 1346 года Элизабет после смерти отца унаследовала одно из крупнейших его владений – поместье Халд недалеко от города Виборг. Она вышла замуж за Готскалка Скарпенберга, представителя знатного немецкого рода, перебравшегося в Данию еще в XIII веке. Элизабет пользовалась высоким авторитетом в обществе, выступала на тингах – законодательных и судебных собраниях средневековой Дании, и обладала значительным личным имуществом. Правда, ей пришлось, видимо, не вполне добровольно, продать поместье Халд датской королеве Маргрете I. Но и после этого она оставалась очень богатой женщиной.

О том, что печать принадлежала именно ей, говорит обнаруженная реставраторами надпись «Elsebe Buggis Dotter». Куратор из Национального музея Мария Ларсен (Marie Laursen) говорит:   «Это замечательно, чтобы у нас есть возможность связать эту личную вещь с человеком, которого мы знаем из исторических источников. То, что владельцем оказалась женщина, которая была одной из ведущих фигур в датском обществе XIV века, делает это открытие еще более впечатляющим».

Источник: polit.ru