Замглавы Минфина сообщил о «беспрецедентном» темпе дедолларизации российской экономики

Процесс дедолларизации в России развивается «беспрецедентными» темпами, в том числе и из-за введенных против нее санкций, сообщил замминистра финансов Алексей Моисеев, передает RNS.

«Мы сейчас увидели, что, наконец-то, благодаря нашим заокеанским друзьям, которые всячески обрубают платежные возможности для наших крупнейший компаний, наши крупнейшие компании и банки наконец-то заинтересовались рублем. Если раньше мы в правительстве бегали за ними и пытались их заставить переходить на рубль, то сейчас мы видим, что они сами приходят и предлагают разные решения. Поэтому процесс так называемой дедолларизации, более правильно говорить, перевода нашей внешней торговли на рубли, он сейчас, на моей памяти, приобрел беспрецедентный моментум», — заявил Моисеев на круглом столе «Рубль в едином платежном пространстве».

По словам Моисеева, «никогда наша валюта не была столь структурной, сильной, как она сейчас».

«Во-первых, вы видите, что благодаря целому ряду решений, таких как бюджетное правило и других, рубль не то что совсем отвязался от нефти, конечно, нет. Но мы видим, что краткосрочная волатильность на рынке нефти уже на рубль не влияет. Это говорит о том, что рубль стал зрелый, что финансовый рынок стал достаточно глубоко эшелонированным. В этом смысле мы можем говорить, что наша валюта приблизилась по качеству, как объект для финансовых рынков, еще не к доллару, но к валютам средней степени твердости», — отметил  представитель Минфина.

Источник: polit.ru